Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 28 февраля 2011 г.

СКА VS Спартак

По сравнению с прошлой игрой состав СКА не претерпел изменений, а в стане спартаковцев состоялось сразу несколько изменений. Так вместо выбывших из-за травм Ивана Баранки и Дениса Макарова были "раздеты" на матч Дмитрий Вишневский и Михаил Чернов, а также вместо Алексея Шкотова был заявлен Роман Людучин, пропустивший первые три матча серии.

Начало матча прошло в спокойном темпе, но с небольшим перевесом москвичей, и на седьмой минуте Ружичка, при игре в большинстве, заталкивает шайбу в ворота – 1:0. После забитой шайбы "Спартак" продолжает давить, и лишь надежная игра Штепанека позволяет сохранить счет на табло. На 11-й минуте СКА получил первую возможность на игру в большинстве. Было похоже, что у армейцев не получится создать осмысленную комбинацию, как вдруг Максим Сушинский продавил Будкина и вылез на пятак, где отправил шайбу над распластавшимся Гашеком – 1:1. Через несколько минут бросок Прухи в ближний угол, застает Гашека врасплох – 1:2. Яковенко принимает решение сменить вратаря, и Яхин получает шанс сыграть в этом плей-офф. Конец периода прошел в равной борьбе, при которой преимущество одной из команд обеспечивалось за счет игры в неравных составах.

В начале второго периода "Спартаку" удается сравнять счет, теперь Князев после серии бросков "с мясом" запихивает шайбу в ворота – 2:2. СКА не устраивает такое положение дел, армейцы чуть быстрее задвигались и ошибку совершает оборона "Спартака". Маттиас Вейнхандль получил шайбу пасом из-за ворот и пробил Яхина – 2:3. Стоит сказать, что и "Спартак", взвинчивая темп, заставляет армейцев отбиваться в поте лица. На 36 минуте Радивоевич, объехав ворота, сделал продольную передачу на Князева, который отправил ее в пустой угол ворот – 3:3.

Третий период начался с массированных атак питерских армейцев, только чудо не позволяло им повести в счете, сначала Буту, а затем и Яшину, чей бросок пришелся в штангу ворот. И свое веское слово, вновь сказал Пруха. Пас из-за ворот и точный бросок в «девятку», показалось, что Яхин в этом моменте потерял и шайбу из виду, и прозевал момент броска – 3:4. Под занавес матча спартаковцы попробовали создать некое подобие штурма, но безрезультатно. По завершении матча и сезона игроки "Спартака" и руководство команды вышли на лёд и поблагодарили болельщиков за поддержку в этом году. Питерский СКА на третий сезон в КХЛ смог снять с себя проклятие первого раунда, а "Спартак" впервые не смог пройти во второй. На протяжении всей серии шла равная борьба, где более удачливой оказалась более мастеровитая команда, которой и оказался СКА.

По завершении встречи нападающий СКА Тони Мортенссон прокомментировал этот матч и всю серию в целом:

- Мы очень хотели завершить эту серию, как можно скорее. Мы очень хотели выиграть сегодняшнюю встречу. Мы начали неплохо и провели хороший матч, стоит отметить нашу игру в защите.

- Какой момент встречи Вы можете назвать ключевым?

- Соперник всегда сравнивал счет, но гол Прухи оказался победным, и он помог нам закончить серию сегодня.

- Какую игру серии Вы можете назвать самой главной?

- Вторая игра была решающей, Маттиас [Вейнхандль] забил в овертайме и мы повели 2:0 в серии. «Спартаку» было тяжело вернуться в игру.

- Целью на сезон остается выиграть Кубок Гагарина?