Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 17 февраля 2011 г.

Претеденты


Итак, у нас осталось два места в плей-офф, на которые претендуют три команды. Всяческие перемещения внутри турнирных таблиц не так интересны, как предвкушение заочного, но, без сомнения, кровавого боя между "Торпедо", Ригой и Минском.

"Динамо" Мск - "Металлург" Нк

Нынешний матч московское "Динамо" проведёт в 17 часов по московскому времени, что, в общем-то, не совсем удобно для болельщиков команды. Поэтому интересно, сколько человек соберётся сегодня в МСА "Лужники". Время проведения матча объясняется довольно просто: новокузнецкий "Металлург" хочет успеть вернуться домой. "Кузне", как всем нам известно, терять уже нечего. Не будем забывать, что два дня назад "Металлург" уверенно переиграл чеховский "Витязь".

Что касается "Динамо", то бело-голубые умудрились и в перерыв пополнить свой лазарет. Речь, конечно, идёт об Алексее Волкове, травмировавшемся на шведском этапе Евротура. Но и помимо этого у динамовцев немало травм. К хорошим новостям можно отнести то, что, по сообщению официального сайта "Динамо", "Денис Кокарев, который в последней игре в Магнитогорске получил небольшое повреждение, полностью здоров и готов принять участие в игре". Статистика личных встреч команд в КХЛ явно не в пользу гостей поединка. "Металлург" и "Динамо" встречались 5 раз, и ни разу не сумели победить. В первом сезоне "Кузня" дома проиграла 2:4, а в гостях - 1:6. В прошлом сезоне в гостях "Металлург" уступил со счётом 0:1, а дома также проиграла с разницей в одну шайбу - 3:4. Единственный матч нынешнего сезона, состоявшийся в Новокузнецке в ноябре, закончился победой "Динамо" со счётом 4:2. Мы думаем, что хозяева постараются сделать всё возможное для победы, которая поможет им сохранить за собой вторую строчку на Западе. Ставим на "Динамо".

"Витязь" - "Амур"

Чеховцы уже успели сыграть один матч после перерыва, и провели поединок крайне неудачно. Если бы прежнему "Витязю" к поражениям было не привыкать, то теперь подмосковный коллектив честолюбив и не позволит себе разгромного поражения во второй подряд домашнем матче - всё-таки надо завершить сезон позитивно. Конечно, "Витязь" отпустил ключевых игроков бороться за Кубок Гагарина в другие клубы, но коллектив у Назарова остался. Что касается "Амура", то хабаровчане в этом сезоне попортили немало крови соперникам, но попасть в плей-офф так и не смогли. По большому счёту, силы команд равны.

Если обратить внимание на статистику, то всего клубы провели в КХЛ 5 игр, 4 из них "Амур" выиграл (3 - в основное время и 1 - в дополнительное), 1 проиграла. Разница шайб: 10 - 5. 18 ноября 2010 г. соперники уже встречались в Хабаровске, где хозяева выиграли со счётом 1:0. Бороться командам уже не за что, поэтому "Витязь" может хотя бы улучшить свою статистику против "Амура". Ставим на хозяев поединка - чеховцы будут сегодня вечером более мотивированны.

"Локомотив" - "Югра"

"Локомотив" уверенно лидирует на Западе, а "Югра" закрепилась на 5-й строчке Восточной конференции. Выше ханты-мансийцам вряд ли удастся подняться, но и уступать своё место "Сибири" они тоже вряд ли собираются. Что касается ярославцев, то коллектив в последнее время радовал своих болельщиков большим количеством заброшенных шайб и удачным выступлением одного из звеньев в составе сборной.

Оба коллектива уже давно обеспечили себе попадание в плей-офф, поэтому в оставшихся матчах вполне могут поэкспериментировать, чтобы подойти к поединках на вылет в оптимальной форме. Трудно в такой ситуации делать прогноз, но мы думаем, что матч получится непростым для обеих команд, а победят в итоге хозяева. За них точно сыграет фактор родного льда.

"Северсталь" - "Ак Барс"

Хотя и эти клубы обеспечили себе продолжение чемпионата, у "Северстали" сегодня будет дополнительная мотивация - закрепить за собой 5-ю строчку на Западе. Казанцам нынче, скорее всего, захочется получше подготовиться к плей-офф, потому что второе место на Востоке от "Ак Барса" вряд ли куда-то денется.

Обращаясь к статистике личных встреч команд, найдём следующее. "Всего в чемпионатах страны череповчане и казанцы провели друг с другом 103 встречи. В активе "Северстали" 35 побед. 10 матчей завершились вничью. И 58 раз верх брали хоккеисты из Казани. Разница заброшенных и пропущенных шайб 364-291 в пользу "Ак Барса". Мы думаем, что у гостей нынешнего матча больше шансов на победу в сегодняшнем матче. Во-первых, на них не будет давить турнирное положение, во-вторых, почти вся команда имела возможность отдохнуть и хорошо подготовиться к концовке чемпионата. Ставим на "Ак Барс".

СКА - "Автомобилист"

Питерцы борются за второе место в конференции, команде осталось сделать небольшой шаг для достижения цели. Но что-то команде постоянно мешает, в основном - своя собственная игра. Армейцы делегировали значительный десант в сборную, остальная же команда провела, хочется верить, неплохую подготовку в это "окно". 

Из статистика личных встреч отметим этот сезон, в котором команды встречались единожды в Екатеринбурге, и СКА смог победить в упорном поединке со счётом 1:0. Думаем, что этим вечером питерцам понадобиться некоторое время, чтобы сыграться, поэтому начало матча может стать весьма интересным. Но, в конечном счёте, хозяева матча победят, ведь СКА на данный момент значительно сильнее соперника.

"Торпедо" - "Барыс"

Ну что, "Торпедо", готово, наконец, доказать всем свои претензии на попадание в плей-офф? Матч в Нижнем Новгороде будет одним из немногих сегодня, где будет реально решаться чья-то судьба. Судьба "Торпедо" в руках самой команды, поэтому надо выигрывать. Хотя статистика не совсем на стороне нижегородского коллектива: в чемпионатах России команды провели 7 матчей: 3 победы у "Торпедо", 4 - у "Барыса". Но нынче у "Торпедо" есть дополнительная мотивация - плей-офф. Пора уже смыть с себя позор откровенно слабого выступления в регулярке и завоевать право на матчи на вылет.

"Барысу" нынче ничего не надо, ну разве что побороться за 7-ю строчку на Востоке. Мотивация у хозяев матча, несомненно, куда более сильная. Мы думаем, что лёгкой прогулки у "Торпедо" не получится, но команде удастся сохранить за собой 8-ю строчку на Западе. Да и Голубовчи знает, как обыгрывать Хомутова. Хотя, положа руку на сердце, "Барыс" - чертовски непредсказуемая команда.

"Спартак" - "Нефтехимик"

"Спартак" может потеснить "Северсталь" в 5-й строчки западной конференции, а "Нефтехимику", наверное, по силам покинуть 8-е место на Востоке, отправив туда "Барыс". Так что матч в "Сокольниках" можно ждать захватывающий, на что мы очень надеемся. По статистике, хозяева поединка сильнее. Так, в чемпионатах России команды провели 27 матчей: 13 побед у "Спартака", 10 у "Нефтехимика", и 4 ничьи.

Мы думаем, что у красно-белых есть отличный плюс в лице Гашека, который неплохо отдохнул и готов бить рекорды КХЛ. Мы думаем, что многое будет зависеть от защиты обеих команд. В принципе, соперники равны по силам, но небольшое преимущество есть у "Спартака". Поэтому ставим на победу красно-белых.

ЦСКА - "Металлург" Мг

ЦСКА завершает свой кошмарный сезон домашними матчами. Наверное, в эти дни на игру армейцев придёт посмотреть минимальное количество человек. Что поделать - не заслужили красно-синие своей разочаровывающей игрой ничего другого. Что касается "Металлурга", то команде придётся сильно попотеть, чтобы забраться выше нынешнего 4-го места на Востоке.

Статистика полностью на стороне гостей матча: в чемпионатах России команды провели 31 матч: 8 побед у ЦСКА, 23 у "Металлурга". В нынешнем сезоне ЦСКА был разгромлен в Магнитогорске со счётом 0:5. Казалось бы, вывод очевиден - победят гости. Но есть один нюанс: "металлург" может банально не настроиться и принести немало тревожных и нервных минут своим болельщикам и самим себе. В общем, мы ставим на "Металлург", так как команда сильнее нынешнего оппонента, но гостям нужно быть внимательным.

"Атлант" - "Авангард"

"Атлант", находясь на 4-й строчке Восточной конференции, может побороться и за 2-ю - отставание от "Динамо" составляет всего 1 очко. Но сегодня мытищинцам придётся сложно. Во-первых, статистика не на стороне хозяев матча: команды провели 14 матчей, 5 побед у мытищинцев (2 - по буллитам) при 8 поражениях и 1 ничьей. Разница шайб - 34:40. Во-вторых, вы помните, когда омичи проигрывали в последний раз? Ну вот так-то.

Мы думаем, что подмосковный клуб будет стараться изо всех сил, но победят в итоге гости. Просто потому, что "Авангард" сильнее по всем статьям. От хокееистов и до тренера.

"Динамо" Мн - "Трактор"

Минчан очень и очень нужна эта победа, чтобы с третьего раза попасть в плей-офф КХЛ. "Зубрам" придётся сегодня крайне сложно, потому что "Трактору" не надо решать никаких задач, что позволит команде раскрепоститься. Динамовцы же, наоборот, будут испытывать серьёзное давление. Плюс, на арене соберётся аншлаг, что так же будет не столько гнать вперёд, сколько сковывать.

Если "Динамо" сможет избежать мандража, то вполне может провести сегодняшний матч достойно и победить. Мы хотим, чтобы интрига   сохранялась до самого последнего матча чемпионата, поэтому ставим на "Динамо". "Зубры" заслужили право на плей-офф, осталось только доказать это действием.

"Динамо" Р - "Салават Юлаев"

"СЮ" всё ещё может сравняться по очкам с омским "Авангардом" и финишировать на первом месте в регулярном чемпионате. Правда, сравнивая игру омичей и уфимцев, мы бы поставили, скорее, на "ястребов". Но сейчас не об этом. Итак, "салават" отправился на выезд и сегодня проведёт матч в Риге. Рижское "Динамо" практически обеспечило себе попадание в плей-офф, но ещё не стопроцентно, поэтому расслабляться не следует. Конечно, "Динамо" не повезло с соперниками в концовке регулярки - уж больно сильные.

Учитывая амбиции "СЮ", который должен выигрывать в каждом матче, чего бы это ни стоило, а также финансирование, комплектацию и т .д. и т.п., мы находим уфимский коллектив более сильным и ставим на его победу.

3 комментария:

  1. А где новости про трик Семина, фееричную игру Ковальчука? Или только КаХаЭль и Евротур освещается?

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный анализ. Пожалуй, после долгого перерыва вернусь к просмотру русской лиги и посмотрю пару игр ястребов.

    ОтветитьУдалить